Орловцев “припугнули” присоединением к Брянской области

Подобные слухи появляются не впервые.

Козлов и Денин
Орловский и брянский губернаторы
Пару лет назад Орёл уже “пристёгивали” к Курску. Однако, как и следовало ожидать, дальше анонимных вбросов в сеть дело не пошло. Официальные источники тогда никак не отреагировали на подобные перспективы, на том тема и заглохла.
И вот на днях в интернете появилась новая информация – о возможном слиянии Орловской и Брянской областей. Сайт с названием “Агентство политических расследований”  сообщил, что кадровый голод заставляет федеральные власти решать губернаторский вопрос элементарным укрупнением регионов. Названное агентство считает, что подобные процессы затронут не только наш регион, но и Астрахань с Волгоградом.
Сложно судить, насколько реальна такая перспектива. Наверное, найдётся масса аргументов против объединения, особенно в том регионе, которому грозит роль придатка. Однако, иногда регионы действительно укрупняются: Читинская область и Бурятский автономный округ, Архангельская область и Ненецкий автономный округ. По закону жанра, сильный и финансово состоятельный регион поглощает дотационный. Какую роль в любых возможных объединения будет играть Орловщина, несложно угадать. Население нашей области 770 тысяч против 1 млн. 200 тыс. Брянских или 1 млн. 100 Курских. Орловский валовый региональный продукт меньше, не говоря о бюджетах. Зато политических баталий и проблем, которые нужно постоянно решать, в том числе и федеральному центру, в избытке.
Поэтому говорить, что все эти разговоры о слияниях — досужие вымыслы, по меньшей мере, недальновидно. Всякое может случиться. Надо отметить, что Брянская область в прошлом веке уже успела и побывать в составе Орловской, и отделиться. И всё по желанию вождей КПСС.
Если взглянуть “сверху” на нынешнюю ситуацию, можно предположить, что Москва не прочь избавиться от головной боли по поводу нашего политически-буйного региона. Перемещение центра принятия решений, к примеру, из Орла в Брянск серьёзно снизит градус активности местных политических фигур и чиновников. Ведь появится ещё один фильтр перед Москвой. Мелкие орловские разборки станут проблемой нового областного или краевого центра.
Все эти “прелести” возможной жизни по-новому понимает и наша элита. Стать политиком и чиновником второго порядка не захочет никто из нынешних “первых”. Не исключено, что именно к этим чувствам и апеллируют те, кто размещает информацию о слиянии областей. Мол, под угрозой присоединения к соседям у орловской элиты должно поубавиться строптивости, и на предстоящих губернаторских выборах она без сопротивления поддержит какого-нибудь “заготовленного” кандидата.
В любом случае, разговоры о слиянии регионов появляются не на пустом месте. Вне зависимости от их правдивости, у них есть цель. И эта цель – не рядовые граждане, а политический и экономический костяк власти.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях