В Орловской области депутаты запретили чиновникам принимать дорогие подарки

Такое решение принял на своей территории Ливенский райсовет.
подарок чиновникуЭтим документом депутаты отреагировали на ужесточение федерального законодательства. Народные избранники утвердили «Порядок передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Ливенского района, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями».
Отныне каждый презент стоимостью более 3000 рублей, полученный чиновником, «признается муниципальной собственностью и подлежит передаче в органы местного самоуправления Ливенского района».
Если подарок бесценен (то есть, его стоимость оценить невозможно), он тоже передается в муниципальную собственность.
Сделать это чиновник обязан в течение трёх рабочих дней со дня получения подарка или возвращения из служебной командировки, во время которой был получен подарок. Чиновник обязан не просто его сдать в администрацию района, но и написать заявление, указав реквизиты дарителя, вид подарка и его стоимость.
Для оценки будет создаваться комиссия, а в случае необходимости привлекут экспертов. Ведь чиновнику, например, могут подарить икону или рушник, которые в обычном магазине не купишь.
Но если кому-то из власть предержащих очень захочется оставить подарок себе, то и такое возможно. Принятый депутатами документ дарует чиновникам право выкупа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях