Горсовет согласовал новые тарифы на проезд в муниципальном транспорте

Цена дневной поездки в троллейбусе-трамвае-автобусе составит 12 рублей, вечерней – 15 рублей. Как в маршрутках.
В результате горячих баталий решение по стоимости проезда в муниципальном транспорте всё-таки принято. После того, как прокурор Советского района опротестовал проект решения горсовета по изменению предельной величины платы за проезд в коммерческом транспорте, депутаты не отказались от мысли рассмотреть проект постановления администрации города по повышению платы за проезд в муниципальном.
Свои мысли о справедливой цене билета высказали – иногда довольно запальчиво – почти все народные избранники. Читатели ОрелГрада могли следить за ходом обсуждения этого болезненного вопроса благодаря прямой трансляции с сессии горсовета.
Предложения мэрии установить плату на проезд в транспорте ПАТП-1 и ТТП в размере 14 (днём) и 17 (вечером) рублей не прошли, поскольку, как уже сообщал ОрелГрад, аналогичные тарифы для маршруток были “завёрнуты” прокурором.
Рассмотреть решили предложение депутата Гришина, которое впрочем, не было оригинальным: администрация города такое тоже уже представляла на суд депутатов. Оно касалось уравнивания “муниципального” и “коммерческого” тарифа до 12 и 15 рублей.  26 депутатов подняли руки за повышение.
Новый тариф в автобусах-троллейбусах-трамваях начнёт действовать с 1 декабря 2013 года.
Одновременно депутаты согласились с 1 января 2014 года сравнять стоимость льготных проездных для учащихся (школьников, студентов) и для городских пенсионеров. Билет месячного действия на один вид транспорта будет стоить 200 рублей, на два – 320. Вопрос о повышении стоимости обычных проездных на горсовет не выносился. Но при этом мэрия получила право самостоятельно устанавливать их цену на основе экономически обоснованных расчётов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях