С 1 декабря в Орле повысится размер квартплаты

Депутаты горсовета согласовали предложения администрации города на внеочередной сессии.
Повышение будет небольшим – в среднем, на 100 рублей с квартиры. При этом, как сообщил ОрелГраду председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов, изменения в составе платы за жильё можно назвать революционными.
– Удалось решить проблему домов, частично оборудованных лифтами, – сказал Тиунов. – Теперь управляющие компаниии не смогут взимать плату за лифт с жителей подъездов, где лифта нет.
То же самое с взиманием платы за текущий ремонт с жителей новостроек, находящихся на гарантии у компании-застройщика. Платёж по этой строчке уменьшен до адекватных значений на случай какого-нибудь форс-мажора. В отдельную строчку вынесена услуга по управлению домом, и расшифровано, что вообще входит в это понятие. Добавлено денег на ремонт крыш, межпанельных швов. А самое главное – существенно увеличена плата за вывоз бытовых отходов и выведено в отдельную строчку содержание контейнерных площадок.
Но чтобы повышение платы за содержание и текущий ремонт жилья отразилось на состоянии наших домов, работу управляющих и обслуживающих компаний нужно контролировать. Для этого депутаты поручили администрации города разработать форму отчётности УК по выполнению работ в многоквартирных домах.
Ещё во время обсуждения новых размеров платы за жильё Общественным советом по ЖКХ мэр города-председатель горсовета Сергей Ступин обозначил условия их повышения: “Если мы устанавливаем тарифы, мы должны устанавливать и правила игры”. Управляющие компании, которые воспользуются расчётами муниципалитета по квартплате, должны будут и отчитываться перед собственниками по утверждённой городскими властями форме.
– Горсовет поручил администрации города разработать форму отчётности УК в течение месяца, – сообщил ОрелГраду Андрей Тиунов.
Кроме того, по поручению мэра, для информирования орловцев об изменениях в расчёте платы за жильё будет подготовлена пояснительная записка. Она будет опубликована в “Орловской городской газете”, а также выложена в личном блоге Тиунова на ОрелГраде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях