В Должанском районе дети ходят в школу пешком за шесть километров

Из-за бездействия местных властей девять учеников из деревни Вышняя Замарайка вынуждены каждый день три часа тратить на дорогу.
школьный автобусКак сообщили ОрелГраду в прокуратуре Должанского района, средняя школа в Вышней замарайке была “оптимизирована”, то есть попросту закрыта.

В сентябре Должанский район получил ещё два школьных автобуса.
На фото – губернатор и глава района Инна Неретина

Причина, которую назвали районные власти, – малая наполняемость: в деревне всего девять учеников средних и старших классов. Их определелии в Урыновскую среднюю школу в шести километрах от Вышней Замарайки и пообещали организовать подвоз детей. Ведь на высоких трибунах утверждается, что благодаря программе “Школьный автобус” проблем с доставкой детей до школ нет.
— У нас не осталось школ с острой необходимостью в пассажирском автотранспорте, – заявил руководитель социального блока правительства области Олег Ревякин во время вручения очередной “порции” школьных автобусов в сентябре этого года.
Между тем, на практике оказалось, что возить детей из Вышней Замарайки в школу не на чем.
И девять учеников 5-10 классов каждый день вынуждены пешком преодолевать шестикилометровый путь до школы и обратно.
Коллективная жалоба их родителей послужила поводом для прокурорской проверки.
Как пояснил ОрелГраду прокурор Должанского района Николай Клёпов, в результате проверки установлено, что должностными лицами администрации Должанского района не предпринимаются меры по организации подвоза детей к общеобразовательной школе.
– С целью устранения выявленного нарушения и привлечения виновных лиц к ответственности главе администрации Должанского района внесено представление, – сказал он.
Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.
Фото пресс-службы губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях