Суд не нашёл нарушений закона в строительстве дороги на Мостовой

Жители этой улицы пытались отстоять своё право на тишину и спокойствие.
дорога на МостовойДорогу, связывающую улицу Генерала Родина и Карачевское шоссе, планировали строить давно. Но пока в бюджетах не хватало денег, и у властей не доходили руки, на улице Мостовой выросли красивые коттеджи с садами и палисадниками. По программе подготовки к 450-летию Орла дорога наконец получила финансирование, и интересы города столкнулись с интересами местных жителей. Никому не хочется четырёхполосную трассу перед окнами.
Люди начали ходить по кабинетам мэрии, писать жалобы и обращаться в СМИ. Они заявляли, что автомагистраль проходит слишком близко к их домам, и “локальная” дорога для заезда во дворы – тоже, что нужен шумозащитный экран, и т.д.. В проект по их замечаниям были внесены некоторые изменения. Тем не менее, жители подали иск в суд с требованием признать незаконными проект, положительную экспертизу и само строительство автомагистрали. Ответчиками по делу выступили ОАО «Гражданпроект», управление капитального строительства Орла, госэкспертиза и администрация города.
Суд, однако, не поддержал жителей. На днях им было отказано в заявленных требованиях в полном объёме.
Впрочем, как сообщил “Орловской городской газете” заместитель главы администрации города Александр Муромский, дорога-дублёр шириной 2,85 метров, проложенная для осуществления подъезда и подхода к домам местных жителей, отодвинута от границ домовладений в сторону основной дороги, а кроме того, увеличены радиусы и ширина съездов от частных участков, учтён дополнительный выезд на магистраль
– Интересы жителей максимально учтены в данной ситуации, – сказал Муромский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях