Орловец Геннадий Парахин стал героем антикоррупционных разоблачений

“Новая газета” опубликовала материал об откатах в структурах “Газмпрома”, с которыми работал бизнесмен.
Парахин ГеннадийПарахин – человек в Орле известный. Руководитель Союза предпринимателей “Производственники Орловщины”, директор ООО «ТелекомСтройСервис», активный участник общественных дискуссий на тему бизнеса и права. Недавно он также попал в поле зрения СМИ как человек, подвергший критике проект дороги на улице Мостовой, где сам и живёт. Впрочем, сейчас речь не об этом.
Некоторое время назад фирма Геннадия Парахина стала субподрядчиком по выполнению работ для одной из газпромовских структур, которая, по сути, сама была уже третьей в цепочке “Заказчик- исполнитель”.
Через некоторое время работы перестали оплачиваться. И Парахин узнал, что для возобновления платежей ему необходимо вернуть 22% от суммы генподрядного договора (более 20 млн. рублей, по данным “НГ”) в качестве отката.
Бизнесмен обратился в УФСБ по Орловской области и стал участником спецоперации, в результате проведения которой двое руководителей, пытавшихся получить у него откат, пошли под суд, были признаны виновными в покушении на коммерческий подкуп и получили по 4,5 года колонии. Правда, менеджеры признавались, что деньги предназначались не им, и даже называли проценты: кому и сколько.
“Новая газета” приводит распечатки аудиозаписей, а также публикует схему “распыления” денег, выделяемых на работы.
Прочитать статью можно здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях