В Орле маршрутчики решили сами повысить цену на проезд?

В маршрутках появились объявления, что с 1 декабря 2013 года стоимоть разовой поездки составит 15 рублей – и днём, и вечером.
проезд в маршруткеОб этом ОрелГраду сообщают орловцы, уже увидевшие такие предупреждения в трёхзначных автобусах. И задаются вопросом, насколько это законно. Отвечаем: вообще незаконно.
Ведь только на прошлой неделе на внеочередной сессии горсовета прокурор Советского района опротестовал повышение платы за проезд в городских маршрутках, заявив, что полномочия устанавливать тариф – у исполнительного органа власти региона. То есть сделать это может областная служба по тарифам.
– Никакой самодеятельности в этом вопросе быть не может, – категорично заявил ОрелГраду председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов.
Сославшись на постановление правительства РФ от 7 марта 1995 года №239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)”, на одноимённый Указ президента РФ №221 от 28 февраля 1995 года, а также на Кодекс об административных правонарушениях, Тиунов сообщил, что незаконно полученная прибыль подлежит изъятию, а самовольное повышение тарифа – штрафу в двукратном размере величины повышения.
То есть, если считать, что каждая маршрутка перевозит в день 400 человек (таковы данные самих перевозчиков), а самовольная разница в тарифе составит 3 рубля, то за каждую маршрутку каждый день придётся выложить 2400 рублей (400 человек х 3 рубля разницы х 2).
Тиунов посоветовал орловцам не игнорировать объявления о повышении стоимости проезда в маршрутках, а фотографировать их, записывая госномер автобуса и номер маршрута, и направлять в прокуратуру.
К слову, это можно сделать через интернет-приёмную по электронной почте. Как пояснила ОрелГраду старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Сёмина, интернет-обращения ежедневно рассматриваются сотрудниками ведомства. И по ним принимаются решения точно так же, как по письменным заявлениям граждан.
Кстати, ОрелГрад просит считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру.
Фото пользователя Твиттер Akunts David


Обсуждение новостей доступно в соцсетях