Владельцы дома по Гостиной,1, оспаривают в суде статус памятника

Истцы напирают на то, что в 2001 году здание взяли под охрану государства без проведения историко-культурной экспертизы.
Напомним предысторию. Собственником архитектурного ансамбля по Гостиной,1, уже четыре года является ООО «РегионИнвест». Все эти годы компания не вспоминала об охранных обязательствах, которые взяла на себя при покупке здания, позволяя Дому купца Селивёрстова и дальше ветшать и разрушаться. А нынешним летом предприниматели объявили о намерении отреставрировать фасад и построить за ним высотный бизнес-центр. И… начали с того, что пустили одно из зданий комплекса под бульдозер.
Это самоуправство вызвало огромный общественный резонанс и послужило поводом для судебного разбирательства. В октябре Заводской районный суд обязал областное управление культуры совместно с ООО «РегионИнвест» провести комплекс мер по сохранению и восстановлению исторического здания. ОрелГрад подробно рассказывал обо всех перипетиях процесса.
Но вместо того, чтобы исполнять решение суда, компания обратилась с иском в областной суд. Предприниматели хотят признать незаконным решение Орловского областного совета от 2001 года, которым архитектурный ансамбль по Гостиной,1, был внесён в перечень вновь выявленных памятников истории и культуры. И просят суд исключить здание из этого списка. Их линия строится на отсуствии паспорта объекта культурного наследия.
Найти его пока не удалось. По данным ОрелГрада, суд направил запросы в архивные организации и надеется получить результаты уже к следующему заседанию.
Но, как предполагает в своём блоге председатель Общественного совета по сохранению историко-культурного наследия, вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, документ мог исчезнуть вместе с ликвидацией в начале 2000-х годов научно-производственного Центра по охране памятников. И хотя, по его информации, управление культуры приступило (кстати, почему только теперь?) к восстановлению паспортов на дома, состоящие в реестре памятников, эта работа продлится не один год. За это время заинтересованные в коммерческой выгоде люди могут уничтожить ещё множество зданий, составляющих самобытность Орла, но оставшихся без документального подтверждения своей ценности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях