Орловцам предложили обсудить возвращение прямых выборов мэра

Мэр Орла Сергей Ступин провёл заседание комиссии по внесению изменений в Устав города.
Как сообщает пресс-служба горсовета, основной вопрос, который там обсуждался, – возвращение общенародных выборов главы города.
Федеральные власти, заявив летом 2012 года о внесении в закон о местном самоуправлении изменений, обязывающих глав муниципальных образований избираться общенародно, свернули этот проект на уровне комитетов Госдумы, – отметил мэр Орла Сергей Ступин. – Поэтому нам самим необходимо на муниципальном уровне решать вопрос в интересах жителей города. Тем более что действующая редакция 131-го ФЗ позволяет это сделать.
Одновременно были рассмотрены возможные схемы устройства городской власти: когда всенародно избранный глава муниципального образования одновременно возглавляет администрацию города (как это было в Орле до февраля 2012 года) и когда всенародно избранный мэр возглавляет представительный орган местного самоуправления, в нашем случае – Орловский городской Совет народных депутатов (как сейчас).
Население оценивает работу общенародно избранного главы не по количеству перерезанных ленточек и выступлений на разных заседаниях, – высказал своё мнение вице-спикер горсовета и председатель комиссии по вснесению изменений в Устав города Артём Левковский, а по чистоте улиц и качеству работы муниципального транспорта. Если мэр не справляется, наступает политическая ответственность, и его не избирают на следующий срок.
Во время обсуждения прозвучало предложение и о введении должности вице-мэра для хозяйственно-административных вопросов.
Орловцам предлагается обдумать и обсудить предлагаемые изменения в устройстве городской власти. Соответствующая рубрика будет открыта в Орловской городской газете. Кроме того, на сайте горсовета будет организовано интерактивное голосование, где жители Орла смогут обозначить свою позицию по поводу выборов мэра и изменений в Устав города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях