Орловский облсовет рассмотрит возможность увольнения замов губернатора в связи с утратой доверия.

Вопрос включён в повестку дня завтрашнего заседания.
утрата доверияДепутаты рассмотрят в первом чтении, а может, сразу
и во втором, законопроект «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Орловской области, в связи с утратой доверия». Это не орловская инициатива. Увольнение в связи с утратой доверия, читай, за коррупционные нарушения, предусмотрено федеральным законом «О противодействии коррупции».
Оснований для увольнения более чем достаточно. Например, уволить могут за «непринятие лицом мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является». Или за непредставление или недостоверное представление сведений о доходах и имуществе. А еще – за «участие лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации».
Областной закон установит порядок наказания и утвердит список должностных лиц, которым оно грозит. В нём нет губернатора, который, как известно, может слететь с должности, потеряв доверие президента. Остальные высокопоставленные чины в списке присутствуют.
Итак, должности могут лишиться: заместители губернатора, руководитель аппарата губернатора, руководители областных департаментов, председатель облсовета, его заместители и депутаты, работающие на постоянной основе, члены областной Контрольно-счётной палаты, включая председателя, а также все три Уполномоченных – по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей.
Такая же норма коснётся председателя Избирательной комиссии Орловской области, его заместителей, секретаря и членов избиркомов с правом решающего голоса, работающих на постоянной основе.
Помимо губернатора, нормы закона не коснутся депутатов облсовета, не работающих на постоянной основе и не получающих там зарплату, а также мировых судей.
Что ж, остается надеяться, что закон будет работать, и что власти не будут скрывать информацию о том, как он применяется. В памяти всплывает лишь один случай увольнения высокопоставленного чиновника, подходящий под нормы данного закона.
Первый заместитель губернатора Борис Коновалов покинул свой пост после того, как прокуратура заявила о нарушениях, допущенных им в отчёте о доходах и имуществе. Но официальной формулировкой увольнения стало «в связи с переходом на другую работу», а не «в связи с утратой доверия».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях