50 орловских семей готовы заключить социальный контракт, чтобы выбраться из нищеты

На оказание такого вида помощи малоимущим семьям и гражданам потребуется миллион рублей в год.
социальный контрактКак сообщается на портале Орловской области, губернатор Александр Козлов представил в областной Совет законодательную инициативу по поводу оказания социальной помощи отдельным категориям граждан. В том числе, на основании социального контракта.
Социальный контракт – новая модель государственной помощи малоимущим и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – отмечается в сообщении. – Это не социальное пособие и не единовременная материальная помощь, а договор между малоимущим гражданином и центром социального обслуживания о предоставлении ему или его семье денежной выплаты и социальных услуг для социальной адаптации. Помощь может быть использована на развитие личного подсобного или фермерского хозяйства (приобретение домашнего скота, птицы); организацию индивидуальной предпринимательской деятельности; обеспечение минимальных жизненных потребностей (продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов и т.д.); переобучение; оплату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении; другие цели, указанные в индивидуальной программе социальной адаптации. Размер государственной социальной помощи заявителю не может превышать 20 тысяч рублей.
Согласно мониторингу, проведённому органами соцзащиты, готовность заключить социальный контракт выразили 50 орловских семей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях