Городские депутаты решили внимательно изучить свои льготы

А облсовет вообще отказался выносить на обсуждение вопрос о поднятии зарплат.
В повестку дня сессии горсовета, состоявшейся 28 ноября, был включен вопрос «О протесте прокуратуры». Прокуроры внезапно обнаружили, что с 2009 года народные избранники, работающие на постоянной основе, получают надбавки к пенсии в размере 70% от зарплаты в горсовете. В своём выступлении представитель прокуратуры обратил внимание депутатов, что это непомерные выплаты при катастрофично дефицитном бюджете. При нынешних зарплатах тех, кто работает в горсовете на освобождённой основе, это около 70 тысяч рублей. Прокуратуру поддержал депутат Фёдоров, сообщивший, что его избиратели впряму спросили, «не лопнет ли его депутатская рожа от надбавок», хотя как раз рядовые депутаты ничего не получат, вопрос касается тех, кто сидит в президиуме. В итоге народные избранники решили создать комиссию, ещё раз внимательно присмотреться к надбавкам к пенсиям и вернуться к их обсуждению позже.
Тем временем, денежное «поветрие» не обошло и областной Совет. Бунт подняли председатели комитетов, потребовавшие увеличения заплаты. Однако, у областных депутатов сработало чувство самосохранения, и вопрос, уже было включённый в повестку дня, был снят. По видимому, опыт мценских и городских коллег был для них поучительным.
Кстати, как стало известно ОрелГраду, мценские депутаты звонили в некоторые редакции и возмущались, что их подвергли критике из-за решения по санаторно-курортному лечению за счёт бюджета. Мол, всё ведь по закону!
Создаётся впечатление, что некоторые “заседающие” оторвались от реальности. Общество в последнее время ревностно относится к попыткам превратить депутатские мандаты в пожизненные гарантии от бедности. Тем, кто намерен продолжать политическую карьеру, не следует игнорировать мнение избирателей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях