Маршрутчики хотят 18 рублей, но согласны и на 15

Частные перевозчики начали направлять соответствующие обращения в областное управление по тарифам.
Как пояснили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, вопрос установления тарифов на проезд по территории города Орла для коммерческих перевозчиков действительно должен решаться на уровне региона. Это определено постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».
По нашим данным, расчёт по себестоимости разовой поездки в коммерческом маршрутном автобусе уже представило руководство “Альтернативы”,”Орловской пассажирской компании” и ещё нескольких частных транспортных фирм. Частные перевозчики доказывают, что проезд в маршрутке должен стоить не ниже 18 рублей. Но поддержки в областной службе по тарифам они пока не находят.
Возможно, “партизанские” объявления в маршрутках о повышении стоимости проезда до 15 рублей – это своего рода попытка “надавить” на чиновников, ответственных за тариф. Подобную цель могут преследовать и публичные выступления частных перевозчиков. Например, на днях руководитель “Альтернативы” Игорь Бортников прямо заявил в интервью “Первому областному” о согласии на увеличение цены проезда хотя бы до “ночного” тарифа, то есть до 15 рублей.
Что из этого выйдет, пока неизвестно.
Но с 1 декабря тариф на проезд в маршрутках ещё точно не меняется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях