Областная служба по тарифам: плата за проезд в маршрутках осталась прежней

Попытки самостоятельного установления тарифа на перевозку пассажиров руководитель ведомства Елена Жукова назвала нарушением государственной дисциплины цен.
маршруткаПоявление в маршрутках объявлений об увеличении цены проезда с 1 декабря до 15 рублей вызвало шквал обращений орловцев к городским властям. 19 ноября мэр Орла Сергей Ступин направил письмо в областное управление по тарифам с просьбой разъяснить ситуацию.
На днях он получил ответ от начальника управления Елены Жуковой, в котором она сообщила, что в адрес ведомства не поступало обращений перевозчиков с приложением обосновывающих расчётов по вопросу установления тарифов на перевозку пассажиров и багажа.
В скобках заметим, что сами перевозчики утверждали, что подготовили такие расчёты и начали направлять их в областное управление. Но, возможно, ответ для мэра был подготовлен ещё до этого.
Что касается объявлений о повышении платы за проезд, Елена Жукова пояснила, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» перевозка пассажиров общественным автомобильным транспортом относится к деятельности, подлежащей государственному регулированию. В связи с этим самостоятельное установление перевозчиками тарифов является нарушением
государственной дисциплины цен и чревато применением к нарушителям мер административного воздействия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях