В мэрии Орла разработали план борьбы с “пробками” в часы пик

Своими мыслями по улучшению организации автомобильного движения могут поделиться и жители города.
пробкаРяд предложений по организации автомобильного движения в часы пик
на рассмотрение главы администрации представил на сегодняшней планёрке руководитель управления городского хозяйства Николай Рвачёв.
Например, определён перечень светофорных объектов, на которых можно отрегулировать время горения красного и зелёного света.
– Даже такое простое решение, как удлинение на 10 секунд красного сигнала в районе остановки «Экран», сразу дало результат, – подтвердил Михаил Берников. – Пробок там больше нет.
На ряде светофоров будут установлены дополнительно «правые» стрелки. Предусматривает план и расширение проезжей части (конечно, там, где это возможно).
– Все эти места уже определены, наши специалисты получили задание подсчитать, сколько это будет стоить, – сообщил начальник управления Николай Рвачев. ОрелГрад постарается в ближайшее время получить более конкретную информацию.
Второе направление, по которому чиновники планируют работать совместно с ГИБДД, – ускорение процесса оформления ДТП.
– В день в Орле происходит порядка 30-40 аварий, и на оформление сотрудниками полиции уходит минимум час, – пояснил Рвачев. – Всё это время движение в районе ДТП затруднено. Будет думать, как ускорить дело.
Ещё одной причиной заторов на дорогах в очередной раз названы фуры, подвозящие товар к магазинам «Магнит». Глава администрации города Михаил Берников уже поднимал вопрос о том, что по установленным в Орле знакам дорожного движения эти фуры вообще не имеют права въезжать в город. Но ни штрафы, ни предписания ГИБДД на это «явление» не действуют. По информации Рвачёва, краснодарскому руководству розничной сети направлено письмо с просьбой организовать подвоз товаров по территории города на малотоннажном транспорте.
Кроме того, Берников обратился к руководителям муниципальных предприятий и попросил при производстве работ, связанных с опорами контактной сети, рытьём траншей и т.д., выполнять их в часы наименьшего движения.
– А если у кого-то из жителей Орла есть другие предложения по улучшению ситуации на дорогах в часы пик, – вносите их на моё имя или на имя Рвачева, они обязательно будут рассмотрены, – через СМИ обратился градоначальник к орловцам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях