Суд вынес приговор по делу “о бешеном трамвае”

Водителю, устроившему страшное ДТП, предстоит пройти принудительное лечение.
ДТП с бешеным трамваем4 декабря Заводской районный суд Орла вынес решение по нашумевшему делу о ДТП с трамваем. Напомним, ужасная авария произошла 28 декабря прошлого года. Тогда трамвай первого маршрута, не снижая скорости, промчался на красный свет от Красного моста до 1-й Посадской улицы, протаранив полтора десятка автомобилей. В одной из машин – инкассаторском УАЗе – был сильно травмирован сотрудник ЧОПа. Через несколько дней он умер в больнице. Его двое малолетних детей остались сиротами.
Первые версии причин ДТП были самые различные: от сердечного приступа у вагоновожатого до умышленного тарана и технической неисправности трамвая. Следствие длилось почти год. В итоге под суд пошёл водитель трамвая Игорь Евсиков, признанный невменяемым на момент совершения ДТП.
Судебное разбирательство было коротким – всего три заседания. К Евсикову применена мера принудительного лечения. И всё.
Между тем, в ходе судебного разбирательства, стало известно, что за 2010-2011 годы Евсиков 22 раза был на больничном. То есть он болел практически каждый месяц, неоднократно находясь на лечении в неврологии больницы им. Семашко. На суде прокурор обозначил причину: киста в головном мозге.
Однако в ТТП почему-то никто не обеспокоился частой нетрудоспособностью водителя. А медицинская комиссия продолжала выдавать ему разрешение на право управления трамваем, хотя Евсиков (согласно его показаниям в суде) сообщал врачам, что у него «из-под ног уходит земля», случаются обмороки, и просил дать ему “группу”.
Уже после суда на вопрос других участников процесса, почему он всё-таки не получил инвалидность, Евсиков ответил, мол нужно было заплатить. Но это были уже слова человека, отправленного судом на принудительное психиатрические лечение…
Нельзя оправдывать Евсикова. Он был за рулём трамвая, разметавшего все машины на своём пути, отравившего орловцам прошлый новый год, а семье погибшего – всю жизнь. Он уже этим виновен. Но к трагедии привела и “слепота” руководства ТТУ, покрываемая бумажками врачей.
Мы надеемся, что у этой истории будет продолжение. На суде прокурор сообщил, что материалы по факту врачебной халатности могут лечь в основу нового уголовного дела. А вот ТТП, скорее всего, отделается возмещением гражданских исков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях