Прокуратура Заводского района проверила обеспеченность школьников бесплатными учебниками

Результат предсказуемый: основную часть школьного фонда составляют учебники, подаренные родителями учеников.
учебникиНапомним: некоторое время назад прокуратура Заводского района через суд требовала от школ обеспечить учеников бесплатными учебниками. Суды – и районный, и областной – тогда встали на сторону школ и областного бюджета, в котором на исполнение требований федерального закона об образовании “не хватает денег”. Хотя во многих других регионах страны по аналогичным искам вынесено 136 противоположных судебных решений, предписывающих органам исполнительной власти предусмотреть в бюджетах необходимые средства (в том числе апеллируя к Минфину и Минобрнауки), а школам – укомплектовать библиотеки необходимым количеством учебников в расчёте на каждого ученика.
Кроме того, в суде школы Заводского района выдвигали в свою защиту аргумент, что новый закон “Об образовании” вступает в силу только 1 сентября, и к этому времени “всё будет”.
Прокуратура решила проверить, насколько то, “что есть”, отвечает законодательству. В школы Заводского района Орла был направлен один и тот же запрос: сколько денег выделено из бюджета на покупку учебных пособий, сколько детей обеспечено комплектами учебников из школьных библиотек, и сколько учащихся купили их за свой счёт.
Старший помощник районного прокурора Михаил Бурдин, “курирующий” эту тему, даже составил табличку, в которую руководителям школ нужно было просто вставить цифры.
И вот что получилось.
Школа №29. Из бюджета на учебники поступило 208 тысяч рублей. На 193 тысячи школа купила 559 экземпляров (не комплектов) учебников. В целом из 586 учеников за свой счёт учебники купили 281.
Школа №2. Из 546 учеников 340 получили учебники из библиотеки. При этом и школьникам 1–2 классов (кроме 1-го «Б») книжки поему-то покупали родители. Сколько денег было выделено на учебники из бюджета, директор школы сообщить забыл или не удосужился.
Школа №6. На 290 тыс. рублей купили 2,5 тыс. экземпляров учебников. При этом 253 из 672 учеников были обеспечены учебниками за счёт родителей.
Школа №10. Из 549 учащихся за свой счёт учебники купили всего 40. Причина такой высокой обеспеченности неизвестна, поскольку сумму полученных бюджетных средств директор тоже не сообщил.
Школа №12. Из 670 учеников сами купили учебники 232. На 300 тысяч рублей школа приобрела 883 экземпляра. Дефицит библиотечного фонда составляет более 230 комплектов учебников.
Подобная ситуация во всех остальных школах района.
Попробуем подытожить.
В большинстве школ Заводского района бесплатными учебниками за счёт государства были обеспечены только ученики 1-3 классов, обучающиеся по ФГОС. Потому что на это пришли федеральные деньги.
Более трети учеников, вопреки требованиям закона, 1 сентября пошли в школу с учебниками, купленными их родителями.
Все остальные были обеспечены учебниками как бы из фондов школьных библиотек. “Как бы”, потому что эти фонды были укомплектованы тоже родителями в ходе общегородской акции “Подари учебник школе”.
А это означает, что многие орловцы оплатили “бесплатные” учебники дважды, купив новые книжки для своего ребёнка и отдав в пользование школы комплект, приобретённый ими в прошлом году.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях