Политологи опять заговорили о выборах губернатора Орловской области

Былой уверенности в окончании политической карьеры Александра Козлова у них, похоже, уже нет.
выборы губернатораНесмотря на по-прежнему провальные медиарейтинги действующего губернатора и на то, что Орловщина отнесена к регионам со слабой социально-политической устойчивостью, политологи не исключают, что Козлов может принять участие в выборах губернатора, которые запланированы на сентябрь 2014 года. Этой теме посвящены, например, последние публикации в «Клубе регионов».
Правда, эксперты делают прогнозы достаточно осторожно, ссылаясь на местных политиков.
В одной из заметок на «орловскую» тему приводятся слова директора филиала РАНХиГС (бывш. ОРАГС) Виктора Ницевича: «Александр Петрович (Козлов) имеет достаточно много шансов как выставить свою кандидатуру, так и быть поддержанным. Аргументы – это и социально-экономические показатели. Все-таки за годы работы ему удалось стабилизировать ситуацию, ликвидировать те финансовые трудности, которые были у области».
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Орловском областном совете Даниил Фербиков тоже выразил уверенность, что Козлов с его амбициями и политическим весом, «естественно, пожелает продолжить свою карьеру», если партия власти даст ему второй шанс. Но при этом он сообщил «КР», что эсеры рассматривают возможность выдвижения своих кандидатов. Одна из кандидатур — сам Фербиков. Другая — кто-то из Москвы, чьё имя пока не озвучивается.
Примечательно, что даже в КПРФ полагают, что Александр Козлов вполне может пойти на выборы. И что он даже может победить.
Ведь, по мнению депутата облсовета Евгения Мельника, возможности современных пиар-технологий могут «раскрутить» кандидата даже с минимальными рейтингами. «Не удивлюсь, если будут использованы предвыборные технологии не то что на грани закона, но даже противозаконные, с экспрессией и с провокациями», – цитирует издание.
Кроме того, в политических кругах закручивается новая интрига.
Бывший вице-губернатор Василий Ерёмин, назначенный «стрелочником» в резонансном деле о передаче в аренду имущества «Орелгортеплоэнерго», но полностью оправданный судом, заявил через прессу о намерении «затаскать по судам» губернатора Александра Козлова аккурат перед выборами.
Присматриваясь к действиям Ерёмина, политолог Владимир Слатинов делает следующий вывод: «Ерёмин – представитель местной элиты, и через эти его заявления и возможные действия местная элита дает понять г-ну Козлову, что его ждёт крайне жёсткая избирательная кампания с очень грустной перспективой».
При этом все, кто «держит руку на пульсе» политической обстановки на Орловщине, сочли необходимым хотя бы вскользь заметить, что бывший вице-губернатор «тоже может стать претендентом на губернаторское кресло».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях