В следующем году в Орле должны начаться работы по реконструкции Дома Лизы Калитиной

В областном бюджете на эти цели на 2014 год запланировано 6,7 млн. рублей.
Дом Лизы КалитинойОб этом ОрелГраду сообщили в Попечительском совете по возрождению Дворянского гнезда. Постановлением правительства Орловской области от 2 декабря 2013 года в областную программу подготовки к 450-летию Орла внесены изменения, касающиеся финансирования работ по реконструкции Дома Лизы Калитиной: областной бюджет должен за 2014-2015 годы вложить в это 13,4 млн. рублей, а городской – 18,7 миллионов. Напомним: новейшая история Дома Лизы Калитиной, где жила девушка, ставшая прототипом главной героини романа Тургенева “Дворянское гнездо”, началась четыре года назад. Тогда по инициативе Михаила Вдовина, занимавшего пост вице-спикера горсовета, был создан Попечительский совет по возрождению Дворянки. ОрелГрад подробно рассказывал об этом.
К сегодняшнему дню утверждён проект Дома Лизы Калитиной, разработана проектно-сметная документация, определена стоимость восстановительных работ, подтверждённая “Орелоблгосэкспертизой». Можно приступать к строительству. Тем более, что в областном бюджете, принятом на последней сессии облсовета, на 2014 год заложена половина суммы, обещанной областью: 6,7 млн. рублей.
Однако, “проторговать” работы по реконструкции Дома Лизы Калитиной пока не получается: бюджет города на следующий год ещё не принят. И неизвестно, закладываются ли в расходную часть средства на выполнение обязательств муниципалитета по Дворянке, не раз публично озвученных на тургеневских праздниках и мэром Орла Сергеем Ступиным, и главой администрации Михаилом Берниковым.
Впрочем, ждать осталось недолго. Сегодня в большом зале мэрии в 16 часов состоятся публичные слушания по проекту бюджета города. Там, по нашим данным, планируется поднять вопрос и о финансировании работ по восстановлению Дома Лизы Калитиной.
КСТАТИ
Вот что несколько лет назад писал в газете “Просторы России” краевед Владимир Власов (и эта информация документально подтверждена – прим. ред.):
…В доме Лизы Калитиной бывал сам Иван Сергеевич Тургенев. Не так давно орловские тургеневеды установили: с 1859 года и до середины восьмидесятых годов дом № 1 по Верхней Дворянской улице принадлежал известному в губернии деятелю крестьянской реформы А. В. Сафонову. Его внук Сергей Петрович, ныне петербуржец, утверждал: «Помню рассказ родителей о том, что семья моего деда и семья И. С. Тургенева были близко знакомы и бывали в гостях другу друга…»
Подтверждением этого является свидетельство самого писателя, назвавшего в 1878 году Сафонова своим «старинным приятелем». Летом того же года Тургенев встречался в его доме с прозаиком и драматургом А. А. Брянчаниновым, служившим директором местного земельного банка. Отнюдь не беспочвенно другое мемуарное указание о том, что у автора «Дворянского гнезда» в сафоновском парке была любимая скамейка


Обсуждение новостей доступно в соцсетях