Сегодня может решиться судьба дома по Гостиной,1

На 14 часов в областном суде назначено заседание, которое, как предполагают участники, может оказаться завершающим.
Напомним: некоторое время назад Заводской районный суд обязал ООО «РегионИнвест», владеющее архитектурным ансамблем по Гостиной,1, вместе с управлением культуры Орловской области предпринять меры по сохранению и восстановлению исторического здания. Но в ответ на это коммерсанты подали иск в областной суд с требованием признать незаконным само решение о внесении здания в перечень вновь выявленных памятников истории и культуры и исключить его из этого списка.
«РегионИнвест» аргументирует свою позицию отсутствием каких-либо документов, подтверждающих ценность здания. Фотографии старого города и архивные данные к делу “не пришьёшь”: нужен охранный паспорт. А его нет. Он мог быть утерян с ликвидацией в начале 2000-х годов научно-производственного Центра по охране памятников. Почему документ не был восстановлен до сих пор, вопрос отдельный.
Как полагает председатель Общественного совета по сохранению историко-культурного наследия, вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, ситуация с домом по Гостиной, 1, высвечивает полное отсутствие системности в работе по охране зданий-памятников. Стеной против бульдозеров встаёт только общественность. Она же настойчиво требует незамедлительного создания научно-производственного центра по охране памятников.
А что же власть? А ничего.
Не обращая внимания на эмоции горожан, чиновники продолжают подмахивать “уважаемым людям” разрешения на снос исторических лачуг и на строительство в заповедных зонах “выгодных” современных объектов. Они оправдывают свои действия чётким разграничением полномочий. На городском уровне часто, например, только “согласовывают фасады”, при том, что землю выделяет областной Департамент.
Именно поэтому когда в скверах там и сям возникают “Родные сёла” или автомойки, виноватых бывает не найти.
А город медленно, но верно теряет свою историю и самобытность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях