Орловские депутаты решили закрыть больницу в Тельчье, оставив там дневной стационар

Решение единодушно признано обоснованным, поскольку для круглосуточного обслуживания пациентов маленькой сельской больнице не хватает кадров и оснащения.
Вопрос о закрытии стационара в селе Тельчье Мценского района был поднят на последнем заседании облсовета. И обсуждался довольно эмоционально. На защиту населения встали, как водится, коммунисты. Остальные не увидели в намерении чиновников закрыть больницу ничего страшного. Ведь нецелесообразно же содержать здание, в котором с начала 2013 года получили стационарное лечение всего 126 пациентов. Правда, такая статистика сложилась не потому, что в окрестных деревнях живут сплошь здоровые люди, не нуждающиеся в медпомощи. Ещё как нуждаются. Просто несмотря на все достижения модернизации здравоохранения, в Тельченской больнице острая нехватка специалистов и плохая оснащённость. И больных возят во Мценск или в Орёл.
больницаСитуация с Тельченской больницей напоминает недавнюю ситуацию с ЛОР-отделением больницы им. Семашко. Его областные власти тоже решили было закрыть из-за “неэффективности” ввиду недостатка врачей. Но поднявшаяся шумиха заставила чиновников одуматься и поискать другое решение.
Что будет с больницей в Тельчье, где, кстати, действует школа-интернат для детей с умственными патологиями, неизвестно. На “социальном” комитете облсовета чиновники отчитались: лечебное учреждение не будет закрыто окончательно, больница продолжит свою работу в режиме дневного стационара. Останется, по их словам, и пункт оказания скорой помощи.
Что касается жителей отдалённых деревень, которые просто не смогут каждый день ездить в дневной стационар и обратно домой по темноте и безорожью, для них предложено по примеру других регионов открыть социальную гостиницу на базе поселковой больницы. Чтобы они могли там жить во время курса лечения.
В целом же “принятие управленческого решения о реструктуризации стационара является обоснованным”, – сообщается на сайте облсовета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях