Северный суд Орла признал незаконным снятие с выборов Александра Казакова

Сейчас несостоявшийся депутат готовится к отмене выборов по округу, в котором он баллотировался.
Напомним: в прошлом году кандидатура представителя партии «Справедливая Россия» Александра Казакова была выдвинута на выборы в горсовет по округу № 12, “освободившемуся” после назначения Михаила Берникова на должность сити-менеджера. Но до финиша предвыборной гонки Казаков не дошёл.
Территориальная избирательная комиссия Северного района аннулировала его регистрацию в качестве кандидата в депутаты на том основании, что 15 лет назад он получил условный срок. Победу на выборах одержала экс-глава Северного района Лидия Кирдеева.
В октябре этого года Конституционный суд России по заявлению Александра Казакова и ещё пяти человек признал, что снятие с выборов кандидата по подобным основаниям не соответствует Конституции РФ.
Согласно позиции Конституционного Суда, действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осуждённых бессрочно и необратимо. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осуждённых на пожизненный срок.
12 декабря Советский районный суд города Орла тоже признал снятие Казакова с выборов незаконным. Решение ещё не вступило в законную силу и с большой вероятностью будет обжаловано избиркомом и территориальной избирательной комиссией. Однако, как сообщил ОрелГраду правозащитник Дмитрий Краюхин, представлявший интересы Александра Казакова, в Советском районном суде Орла “уже лежит заявление о признании недействительными выборов по муниципальному округу № 12″.
«Дело Казакова» послужило поводом для выступления орловских депутатов с законодательной инициативой. На ноябрьской сессии облсовета было принято обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением законодательно обязать кандидатов на любых выборах сообщать избирателям об имевшихся у них судимостях за тяжкие и особо тяжкие преступления. Чтобы у электората сразу формировалось объективное мнение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях