Какие дома-памятники расселят в Орле в ближайшие годы

ОрелГрад получил ответ из администрации города на свой запрос.
Московская 55Как сообщили нам в пресс-службе мэрии со ссылкой на начальника управления городского хозяйства администрации Николая Рвачёва, семь домов, являющихся объектами культурного наследия, включены в областную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы.
Это дома по ул. Карачевская, 36; ул. Розы Люксембург, 15А; ул. Салтыкова-Щедрина, 5,7, 9; ул. Московская, 55 (на фото), а также часть здания по ул. Ленина, 19/2.
О судьбе домов после расселения жителей не сообщается.
Между тем, некоторое время назад на планёрке в мэрии Орла вопрос о расселении домов-памятников обсуждался очень обстоятельно.
Там прозвучало, что на территории Орла расположено 326 объектов культурного наследия. Из них 19 – федерального значения, 263 – регионального, 44 – местного. В основном, это жилые дома. Жить там невозможно, а снести их как обычное ветхое и аварийное жильё, чтобы предоставить людям новые квартиры, нельзя. Их можно только реконструировать, временно предоставив жильцам квартиры в маневренном фонде.
Между тем, как заявляют специалисты, многие дома-памятники, так же, как и дом по Гостиной,1, были внесены в реестр памятников и взяты под охрану государства без проведения историко-культурной экспертизы и без составления исторических справок и паспортов. Эта работа сейчас ведётся.
По словам заместителя главы администрации города Екатерины Данилевской, пройти историко-культурную экспертизу предстоит 16 жилым домам-памятникам муниципального значения. Специалисты вынесут решение, оставаться дому объектом культурного наследия или этот статус подлежит снятию. Речь идёт о следующих домах: № 30, 38, 41 по ул. Карачевской, №235, 237, 239, 241 по ул. Комсомольской, №51, 53, 55, 57, 59, 61 по ул. Московской, №6 по ул. Ляшко, № 14 по ул. Гагарина, № 2 по ул. Фомина. Обойдётся такая экспертиза городскому бюджету в 480 тысяч рублей.
Кстати, в мэрии тогда были озвучены несколько идей по сохранению и использованию домов-памятников. Например, переделать старые двух- и трёхэтажные дома в музеи.
Было также предложено выделять земельные участки инвесторам под новое строительство только при условии сохранения объектов культурного наследия, попадающих в зону застройки, а также стимулировать арендаторов приводить дома-памятники в порядок. путём корректировки арендной платы или даже передавая им в собственность часть “муниципальных” объектов культурного наследия без изменений их параметров, и т.д.
По информации Екатерины Данилевской, рабочая группа по вопросам переселения граждан из аварийного жилья совместно с Орловским отделением ВООПиК провела визуальный осмотр жилых домов, являющихся объектами культурного наследия региональной и местной категории охраны. Члены комиссии пришли к выводу, что по 19 объектам необходимо провести работы, направленные на их сохранение; 27 требуется реконструкция с сохранением центральной части фасада, а 13 нужно исключить из списка объектов культурного наследия в связи с их фактическим отсутствием.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях