Суд обязал должанских чиновников пустить автобус для школьников из Вышней Замарайки

Требования прокурора организовать подвоз учащихся к школе, которая находится за шесть километров от деревни, администрация района проигнорировала.
долгоеОрелГрад уже не раз рассказывал о том, что после закрытия школы в Вышней Замарайке девять учеников 5-10 классов вынуждены ежедневно преодолевать шестикилометровый путь до Урыновской школы и обратно по темноте и бездорожью.

Вот так дети из Вышней Замарайки добираются в школу. Фото из публикации “КП”.

А наши коллеги из “Комсомолки” туда даже съездили. Посмотрели и на жалкие остатки дороги, по которой власти, неизвестно на что надеясь, обещали пустить автобус, и на море жидкой грязи, по которому приходится добираться детям. А также пообщались и с благодушными чиновниками, с ностальгией вспоминавшими, как они сами бегали в школу, и с обиженными на власть родителями учеников.
У чиновников на всё отговорки – мол, часть дороги наша, да денег на её ремонт нет, а часть вообще бесхозная. “Пока осуществлять подвоз обучающихся не предоставляется возможным”. Вот и весь ответ.
Прокуратура Должанского района, куда родители детей обратились с жалобой, сочла бездействие администрации по организации подвоза учеников к Урыновской средней школе нарушением. На имя главы районной администрации Инны Неретиной было внесено соответствующее представление. Но требования прокурора об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности фактически исполнены не были.
Тогда прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации Должанского района организовать подвоз учащихся к общеобразовательным учреждениям.
Требования были удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Должанского района.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях