Центру детского развития нужна постоянная «прописка»

Депутаты Северного района обсудили вопрос предоставления помещения на Раздольной, 86, в долгосрочную безвозмездную аренду.
центр детского развитияОб этом сообщила “Орловская городская газета”. Центр детского развития для детей с ограниченными возможностями был создан под «крылом» и на средства благотворительного фонда «Вера и Возрождение», учредителем которого является депутат горсовета Владимир Бутусов. Центр открылся год назад — после ремонта, длившегося более 1,5 лет. На приведение помещения в порядок и его оборудование было потрачено более 10 млн. рублей, которые Бутусов «вытащил» из своего бизнеса. Помещение площадью 600 кв.метров горсовет выделил благотворительному фонду на три года.
В начале 2014-го срок безвозмездной аренды истекает. Этот вопрос и стал главным на заседание территориальной депутатской группы Северного района, которое состоялось в стенах Центра детского развития.
Сначала сотрудники Центра устроили депутатам небольшую экскурсию по учебным и коррекционным кабинетам, «художественному», спортивному и музыкальному залам, песочной и сенсорной комнате, а также комнате социально-бытовой ориентации и кухни, где дети учатся пользоваться бытовыми предметами и обслуживать себя.
Рассказали о том, что помощь специалистов-дефектологов, психологов, логопедов, педагогов дополнительного образования здесь получают уже более 150 детей со всех уголков Орловской области. При этом у каждого ребёнка — своя, индивидуальная, программа развития. Все дети делают успехи: кто-то, просто научившись улыбаться чужим людям, а кто-то — начав учиться в обычной школе. Таких оказалось десять (!). Год назад никто не верил, что они «потянут» школьную программу.
– Вы не представляете, что такое возить больного ребёнка к одному специалисту на один конец города, к другому — на другой, а к третьему — вообще в соседний город, – обратилась к депутатам мама одной из воспитанниц Центра. – Было время, когда мне приходилось три раза в неделю ездить с дочкой в Тулу, потому что в Орле нам не могли оказать помощь. Этот Центр для нас — спасение. Таких детей, как наши, не берут в садик, в обычные кружки и студии.
Депутатов явно тронуло увиденное и услышанное. Но они всё же задали вопросы, которые обязаны были задать: на какие деньги существует Центр детского развития, какова структура доходов и расходов, какие планы на будущее у его создателей.
Выяснив всё это, депутаты Северной РТДГ единогласно решили просить городской Совет передать помещение по Раздольной, 86, в безвозмездную аренду на срок не менее 10 лет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях