За гибель людей от взрыва бытового газа орловца осудили на три года

Но поскольку к моменту вынесения приговора срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому делу истёк, мужчина освобождён от отбывания наказания.
ВерховьеНапомним: эта страшная история случилась в марте 2011 года в посёлке Верховье Орловского района. Как установили следствие и суд, работник ООО «ПМК Верховскагропроммехмонтаж» Иван Клыков, “являясь лицом, на которого возложены обязанности по контролю за строительством подземного газопровода, проходящего в непосредственной близости от многоквартирного жилого дома, не проконтролировал качество используемой для строительства газопровода трубы. В связи с тем, что при прокладке газопровода использовалась труба ненадлежащего качества, после осуществления запуска газопровода произошла утечка газа“.
15 марта 2011 года от спички, зажжённой хозяином одной из квартир дома, произошел взрыв, в результате которого погибли три человека, в том числе и новорожденный младенец. Ещё одному потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью.
На днях Верховский районный суд вынес обвинительный приговор по этому уголовному делу. Клыков признан виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам и в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на такой же срок лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением деятельности по оказанию влияния на безопасность объектов капитального строительства.
Однако, в связи с тем, что на момент вынесения приговора по данному преступлению истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности, Клыков был освобождён от отбывания наказания.
Приговор в законную силу не вступил.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях