Орловский областной суд решил, что дом по Гостиной, 1 – не памятник

Постановление облсовета о постановке его на госохрану признано недействительным.
Гостиная 1Вчера, 20 декабря, в Орловском областном суде было вынесено решение по обращению ООО “РегионИнвест” – собственника здания у Красного моста, которое ещё называют Домом купца Селивёрстова. Компания, которую Заводской суд обязал провести комплекс мер по сохранению и восстановлению исторического здания, вместо этого поставила под сомнение сам факт включения дома по Гостиной,1, в реестр памятников.
“РегионИнвест” обратился в областной суд с заявлением о признании незаконным решения облсовета от 2001 года, которым дом по Гостиной,1, был признан объектом культурного наследия.
Компания аргументировала свою позицию отсутствием историко-культурной экспертизы, паспорта объекта культурного наследия на этот дом, а также каких-либо вещественных подтверждений или свидетельств внешнего облика здания, подлежащего сохранению.
В качестве доказательства суду также было представлено официальное письмо из Министерства культуры о том, что включение дома по Гостиной,1, в реестр региональных памятников ведомство не согласовывало…
Областной суд согласился с  доводами собственника дома по Гостиной,1, и удовлетворил его заявление. Решение в законную силу пока не вступило.
Напомним: ситуация с домом по Гостиной,1, потребовала судебных разбирательств летом 2013 года, когда ООО “РегионИнвест”  предложило администрации города проект восстановления здания при условии строительства за ним торгово-офисного центра, и тут же приступил к расчистке участка, пустив под бульдозер один из домов архитектурного ансамбля.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях