В деле о запахе с завода растмасел наметился перелом

Стороны заявили о готовности заключить мировое соглашение.
Об этом стало известно на очередном судебном заседании, которое состоялось 19 декабря в Заводском районном суде Орла. Напомним: процесс по делу “об удушающих запахах”, как его окрестили в народе, длится уже около года. Право горожан свободно дышать, не задыхаясь от “аромата” жареных семечек, распространяемого заводом, в суде отстаивают жители Заводского района, депутат по 24-му округу Игорь Фёдоров и природоохранная прокуратура.

Кадр из сюжета Первого областного телеканала

Результаты санитарно-гигиенической экспертизы, проведённой экспертами московского НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, послужили причиной уточнения исковых требований. Прокурор попросил суд не только обязать «Орелрастмасло» установить систему фильтрации, но также провести инвентаризацию выбросов запаха с разработкой гигиенических нормативов; создать санитарно-защитную зону в размере 300 метров от предприятия до жилых домов с согласованием проекта в Управлении Роспотребнадзора и принять меры к устранению превышения допустимого уровня шума.
Между тем, один из постоянных читателей ОрелГрада, похоже, владеющий информацией о ситуации на заводе, в комментариях к предыдущей заметке на эту тему написал о наличии проекта по очистке воздуха и о том, что  оборудование по очистке воздуха уже оплачено. Кроме того, он обратил внимание на то, что московские эксперты при проведении экспертизы сделали не инструментальные, а органолептические замеры, по принципу “пахнет или не пахнет”.
Наш читатель сообщает, что проблема будет решена путём:
– установки оборудования, снижающего уровень запаха;
– изменения технологии производства (отказа от высоких температур). По его данным, очистительное оборудование будет установлено в марте-апреле 2014 года.
На последнем судебном заседании решено, что стороны возьмут неделю на переговоры и выработку мирового соглашения. Следующее заседание состоится 26 декабря.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях