Орловские власти утвердили формы документов для претендентов на дешёвое жильё

На заявление граждан будет выдаваться расписка о его получении установленного образца.
жилье эконом классаНапомним, что соответствующий областной закон вступил в силу в марте 2013 года. Дешёвое жилье будут строить по всей стране на участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства: на пустующих в регионах федеральных землях.
Торги в данном случае проводятся не на повышение, а на понижение цены продажи одного квадратного метра жилья эконом-класса. Кто меньшую цену предложит, тот и выиграет тендер. Чем жарче будет борьба на торгах, тем дешевле будет жильё. Победитель торгов получает участок в безвозмездное срочное пользование в обмен на обязательство построить на нем жильё эконом-класса и продать его по фиксированной цене.
Стартовая цена аукциона равна среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья, устанавливаемой
Госстроем ежеквартально для каждого субъекта РФ. Согласно областному закону, право составлять списки граждан, претендующих на покупку такого жилья, делегировано органам местного самоуправления.
На днях областное правительство утвердило для них типовые формы документов. В заявлении, например, надо указать не только состав семьи, но и характеристики желаемого жилья – общая площадь, количество комнат, многоквартирный или индивидуальный дом и т.д.
А чтобы документы не затерялись, органы местного
самоуправления обязаны выдать заявителю расписку, типовая форма которой тоже утверждена. В ней указывается не только название органа местного самоуправления, но и точный перечень принятых от заявителя документов.
В заявлении, кстати, надо указать, к какой категории относится претендент на покупку дешёвого жилья. По закону, первоочередное право имеют жители аварийных и ветхих домов, подлежащих сносу.
Вторая очередь – нуждающиеся в улучшении жилищных условий, третья – многодетные семьи, четвёртая – все остальные.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях