Над Орлом навис бюджетный кризис

ГорсоветДепутаты горсовета не смогли принять решение по проекту главного финансового документа города.
То, что без трудностей в этом вопросе не обойдётся, было ясно давно. Когда денег не хватает, трудно договориться, на что их тратить в первую очередь. На встрече с журналистами губернатор Александр Козлов упомянул об этом и пообещал прислать в горсовет ходоков, чтобы они убедили городских депутатов – главным образом, коммунистов – непременно принять бюджет, а уж потом его корректировать.
Однако эти беседы не возымели действия.
Фракция КПРФ упорствовала: в бюджете на следующий год не учтены результаты проверки контрольно-счётной палаты, обнаружившей массу нарушений в расходовании средств, а кроме того, из-за срыва сроков внесения поправок депутаты не успели с ними ознакомиться. Ещё одним мотивом сопротивления фракции КПРФ стали не подкреплённые документами обещания областных властей не использовать муниципальные помещения бесплатно, а платить за них арендную плату. Напомним: сейчас часть городских помещений находится в безвозмездной аренде у областных структур, и город не получает с них никакого дохода.
С пламенной речью к политическим оппонентам обратилась руководитель фракции “Единая Россия” в горсовете Раиса Дубровская. Она напомнила, что на областные деньги в Орле построены две школы недавно введённые в строй, и две дороги.
А делегированный на сессию замгубернатора Юрий Парахин попытался “нажать” не депутатов возможностью провала программы подготовки к 450-летию. Он заявил, что в случае непринятия решения федеральный центр может лишить Орёл 1,5 миллиарда рублей, запланированных на работы 2013 года. А потом и вовсе пригрозил передать прокурору области список тех депутатов, кто проголосует против принятия бюджета.
Это было серьёзной ошибкой.
Коммунисты проголосовали против принятия бюджета. Они блокировали решение. Попытка силой “продавить” этот первостепенный для города вопрос не прошла.
Бюджетный кризис стал отражением и кризиса власти в области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях