Облсовет будет обжаловать решение Орловского областного суда по Гостиной,1 в Верховном суде

Об этом на своём сайте заявил вице-спикер Михаил Вдовин, председатель Общественного совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области.
Гостиная 1Он высказал мнение, что судебное решение по лишению дома на Гостиной,1, статуса памятника “открывает двери для масштабного наступления на наше культурное, историческое наследие”. И что халатное отношение к обязанностям или даже умысел отдельных чиновников по оставлению здания без охранных документов не может служить основанием для снятия его с учёта.
Вдовин резко оценил решение суда: “(его) разрушительный потенциал грозит колоссальными потерями в материальном и моральном плане для города, который готовится отметить свой юбилей. Это логика варваров и завоевателей”.
Возможность спасения для домов, представляющих историческую или культурную ценность, Вдовин видит в незамедлительном создании научно-производственного центра по охране памятников.
“Необходимо срочно произвести ревизию существующих объектов культурного наследия, приступать к изготовлению всей необходимой охранной документации, разработать мероприятия по восстановлению памятников, предусмотреть необходимое финансирование”, – пишет Вдовин.
Разговоры о восстановлении уничтоженной в 90-х годах специализированной организации по охране памятников ведутся давно. С особой силой они зазвучали на фоне сноса одного из зданий архитектурного комплекса по ул. Гостиной. Полгода назад. Между тем, дальше разговоров дело, похоже, не идёт.
ОрелГрад направил Михаилу Вдовину официальный запрос с просьбой сообщить, предприняты ли какие-то действия/strong> для создания Центра по охране памятников. А то пока мы переживаем за дом на Гостиной, под бульдозером окажутся ещё десяток домов-памятников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях