Депутаты потребовали немедленного увольнения Валерия Шевлякова

При этом фракция “Единая Россия” открестилась от заявления, содержащего это треование, а независимый депутат Игорь Фёдоров в знак протеста покинул заседание.
горсоветИнтрига с заявлением разрешилась. Вопрос, внесённый в основную повестку дня, касался судьбы заместителя главы администрации Валерия Шевлякова. Напомним: на очередной сессии горсовета 24 декабря было принято решение рекомендовать Михаилу Берникову принять меры дисциплинарного воздействия к своему заместителю Валерию Шевлякову и расторгнуть контракт с директором МУП УЭНП Игорем Афанасьевым. В сегодняшнем заявлении содержалось требование незамедлительного освобождения Шевлякова от должности.
Обсуждение повестки сессии затянулось на 40 минут и было очень бурным – с взаимными обвинениями и репликами “все всё понимают” и “личные разборки”. Руководитель фракции “Единая Россия” Раиса Дубровская требовала уточнения, что “заявление не от горсовета, а от фракции КПРФ”. Несколько представителей ЕР высказали возмущение внезапностью включения этого вопроса и тем, что часть “прегрешений”, вменяемых в вину Шевлякову, в своё время согласовали сами же депутаты. Прокурор Советского района Владимир Миронов пытался убедить горсовет, что обвинения в адрес Шевлякова должны иметь ссылки на законодательство, и “авторство” документа действительно требуется указать.
Тем не менее, вопрос был поставлен на голосование, и 18 голосами из 35 повестка сессии была утверждена. Решение по Шевлякову тоже принято. Главе администрации рекомендовано его уволить.
После этого депутаты перешли к рассмотрению вопроса, ради которого и собирались. Заслушав председателя Контрольно-счётной палаты Татьяны Успенской, сообщившей, что все претензии КСП в новом проекте бюджета были учтены, и возражений против его принятия у неё больше нет, депутаты единогласно проголосовали за принятие бюджета, над которым, конечно, “ещё придётся работать”.
Трансляцию с заседания можно посмотреть здесь и здесь (продолжение).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях