Орловцы получат бесплатную медпомощь на 7,4 млрд рублей

Утверждена территориальная программа государственных гарантий в сфере здравоохранения.
поликлиникаКак сообщается на портале Орловской области, документ определяет виды медпомощи, на которую могут рассчитывать жители области, а также условия и порядок её предоставления.
Утверждённая стоимость территориальной программы госгарантий на 2014 год составляет более 7,4 млрд рублей. Из них свыше 1,5 млрд. рублей – средства бюджета Орловской области, а 5,9 млрд. рублей – стоимость территориальной программы обязательного медицинского страхования.
С программой можно ознакомиться здесь.
Впрочем, наличие этого документа не является гарантией на получение качественной и бесплатной медицинской помощи. Новый этап реформирования отрасли предполагает поэтапную передачу бюджета здравоохранения Фонду обязательного медицинского страхования. И одновременное снижение федерального финансирования.
Люди, которые знают ситуацию изнутри, бьют тревогу.
“Первые новости” цитируют академика РАН и РАМН Андрея Воробьёва: “одним из симптомов деградации российской медицины является депрофессионализация персонала и все более заметный “коммерческий” крен, не гарантирующий при этом роста качества услуг”. “Независимая газета” приводит слова легендарного детского доктора, президента Национальной медицинской палаты и нашего земляка Леонида Рошаля: “перебрасывание финансирования медицины на регионы закончится тем, что они попросту не смогут выполнять свои обязательства в сфере здравоохранения”. А мрачные предсказания экс-министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой о том, что с 1 января 2014 года ситуация в медицине ухудшится, обошли весь интернет.
Поэтому сколько бы нам ни рассказывали о целесообразности “оптимизации” больниц и лечебного процесса, все понимают, что закрытие отделений и стационаров – это шаг назад. Ведь причину-то никто не скрывает. О нехватке денег в отрасли открыто заявил даже Владимир Путин. На Госсовете в июле 2013-го он признался, что на организацию качественной бесплатной медпомощи регионам не хватает 120 млрд. рублей.
И призвал развивать частную платную медицину. Так что вектор определён.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях