Орловцам предложили не платить за горячую воду “Орелтеплогазу”

До урегулирования его отношений с управляющими компаниями.
На минувшей неделе жители Орла получили квитанции на оплату горячей воды за январь от ООО «Орелтеплогаз». Эта компания 3 декабря 2013 года получила тариф на эту коммунальную услугу. Но мало того, что квитанция пришла “анонсом”, так ещё расчёты всем были произведены по нормативу, хотя у части горожан установлены приборы учёта.
Это вызвало волну возмущения и вопросов.
Сегодня, 13 января, в мэрии Орла по этому поводу состоялась пресс-конференция, которую провёл заместитель главы администрации города Александр Бойко.
– «Орелтеплогаз» произвёл эти действия, не поставив в известность городскую власть, не проинформировав заранее жителей, – сказал он. – В администрации города проводятся совещания с приглашением депутатов горсовета, руководителей, а также юристов теплоснабжающих и управляющих организаций, специалистов областного управления по тарифам, специалистов администрации города.
Пока «Орелтеплогаз» и управляющие организации проясняют между собой спорные вопросы, администрация города Орла рекомендует жителям не оплачивать квитанции «Орелтеплогаза».
10 января глава администрации города Орла Михаил Берников направил обращение в прокуратуру Орловской области.
«Учитывая особую социальную значимость данного вопроса и в целях недопущения прекращения подачи горячей, устранения нарушения прав и законных интересов граждан, прошу принять меры прокурорского реагирования в защиту неопределенного круга лиц», – отмечено в обращении.
Впрочем, как пояснил Александр Бойко, рекомендация не оплачивать январские квитанции «Орелтеплогаза» не относится к тем потребителям, которые заключили прямые договоры с теплоснабжающей организацией.
Он уточнил, что жители будут проинформированы о дальнейших действиях в отношении этих квитанций до конца текущего месяца.
Тем, кто при наличии счётчиков на горячую воду оплатил январские квитанции по нормативу, будет сделан перерасчёт.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях