Орёл ждёт прибытия Олимпийского огня

В городе заканчиваются последние приготовления к приёму Эстафеты.
поездОлимпийский факел прибудет на железнодорожный вокзал Орла в 17 часов на спецпоезде, состоящем из 11 вагонов, с дизайном, разработанным “под Олимпиаду”. Хранителя Олимпийского огня встретит губернатор Орловской области Александр Козлов.
Старт Эстафеты запланирован на 17.20. Шествие с факелом откроет заслуженный мастер спорта Валентина Тихомирова – чемпионка Европы по легкоатлетическому многоборью, пятикратная чемпионка СССР, в минувшем году удостоенная звания “Почётный гражданин Орла”.
В списке факелоносцев (на вчерашний вечер, по информации пресс-службы губернатора, не утверждённом) изменений за ночь ОрелГрад не нашёл. При этом на официальном сайте Олимпиады сообщается, что в Орле огонь понесут 85 факелоносцев, в областной администрации заявляют о 125 участниках Эстафеты, а в списке – 139 фамилий.
Увеличение списка произошло, в основном, за счёт спортсменов, как и заявлял на итоговой пресс-конференции  руководитель оргкомитета, зампред правительства области Олег Ревякин. В перечне, например, появились фамилии бобслеистов Алексея Головина и Дмитрия Чернова, лучницы Марии Виноградовой, гроссмейстера Андрея Лунёва. Но среди “новичков” Эстафеты и председатель молодёжного правительства области Ксения Ирисова.
Кроме того, в списке появились 16 факелоносцев из других регионов (преимущественно Дагестан), где из соображений безопасности были сокращены маршруты Эстафеты и часть спортсменов оказались “лишними”. СМИ сообщают, что подобная ситуация была в Липецке: там по квоте “Кока-колы”, наряду с липчанами, факел несли ставропольцы.
Напомним: на своей пресс-конференции Ревякин также заявлял, что в орловском списке не будет ни одного чиновника, кроме руководителя спортуправления Ольги Смолиной, которая тоже занимается спортом. При этом он сделал оговорку: чиновников не будет в списке от Орловской области, а по квотам компаний-партнёров Олимпиады они вполне могут нести факел.
В итоге ОрелГрад не обнаружил в обновлённом перечне лишь четверых – Владимира Агибалова, Александра Славова, Анатолия Татаренкова и Наталью Шуругову..
Фамилии самого Ревякина, а также Игоря Гармаша в новом списке остались.
Несмотря на то, что перекрывать движение по маршруту движения Эстафеты начнут только в 15 часов, всю минувшую ночь сотрудники ГИБДД “расчищали” дороги по маршруту Эстафеты  от оставленных на обочинах машин. Водителей разыскивали по номерам автомобилей, связываясь с ними по телефонам. “Неустановленные” машины увозили на эвакуаторе. Эта работа продолжается и сейчас.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях