В Орле вынесено решение по делу о гибели ребёнка в школьном бассейне

Учитель физкультуры была осуждена на полтора года ограничения свободы и сразу амнистирована.
Напомним: трагедия случилась 23 ноября 2012 года в орловской школе №45. Во время урока физкультуры по плаванию, который проводился в школьном бассейне, у 11-летнего ученика 5-го класса свело судорогой ногу, и мальчик стал тонуть. Когда его вытащили из воды, было уже поздно. Спасти ребёнка не удалось.
Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Прокуратура установила, что вопреки типовым правилам проведения занятий в плавательных бассейнах, чётко предписывающих присутствие медсестры, эта должность в школе была вакантна. Дети занимались с одним инструктором по плаванию. Её в итоге и обвинили в гибели ребёнка уже по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности».
В конце прошлого года Северный районный суд признал учительницу виновной по этой статье ввиду ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ей было назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Однако в связи с амнистией женщина была отпущена на свободу в зале суда.
Как сообщают орловские СМИ со ссылкой на руководителя следственного отдела по Северному району Орла СУ СКР по Орловской области Елену Санькову, приговор суда в законную силу не вступил. В настоящее время он обжалуется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях