Вступил в силу закон “о резиновых квартирах”

Он значительно усиливает ответственность за нарушение правил миграционного учёта иностранных граждан и правил регистрации для россиян.
пропискаКак пояснили в пресс-службе УФМС по Орловской области согласно закону, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания в трёхмесячный срок со дня прибытия. При смене места жительства такой период составляет семь рабочих дней. Размер штрафа за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении составит: для граждан – от двух тысяч до трёх тысяч рублей; для нанимателей и собственников жилья – от двух до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 250 до 750 тысяч
рублей.
Закон также вводит понятие «фиктивной регистрации», т.е. регистрации без цели проживания либо на основании заведомо недостоверных сведений или документов. Ответственность за это довольно серьёзная: либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на срок до трёх лет. Такое же наказание предусмотрено и за фиктивную постановку на учёт иностранцев.
Выросли также штрафы за проживание гражданина РФ по недействительному паспорту либо без паспорта и за отсутствие регистрации. Сумма штрафа – от двух до трёх тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях