Мэрия Орла отрекается от Дома Лизы Калитиной?

В 2014 году городские власти готовы выделить на ремонтно-восстановительные работы только 670 тысяч рублей.

Дом Лизы Калитиной
Фото с сайта orel-story.ru

Об этом в своём блоге сообщил вице-спикер облсовета, председатель Попечительского совета по восстановлению Дворянского гнезда Михаил Вдовин, получив из администрации города письмо за подписью главы Михаила Берникова.
В письме говорится, что 29 декабря 2013 года мэрия объявила открытый аукцион на право проведения подрядных работ на памятнике «Дом Лизы Калитиной». Но поскольку “бюджет города сформирован с предельным дефицитом“, “финансирование вышеуказанного мероприятия” предусмотрено в 2014 году в размере 670 тысяч рублей. Хотя по программе подготовки к 450-летию на условиях софинансирования с областью город в этом году должен был вложить девять миллионов.
В своём письме Михаил Берников предлагает администрации области “принять все возможные меры по обеспечению возможности реконструкции объекта на условиях финансирования по принципу распределения остатка сметной стоимости между бюджетом Орловской области и бюджетом города Орла в пропорции 95% и 5% соответственно”.
А иначе аукцион придётся отменить.
Расценив это предложение как ультиматум, Вдовин задался вопросом: а все ли возможные меры для возвращения Орлу главного места туристического паломничества готовы принять городские власти?
И сам же на него ответил:
“На всякий случай посмотрел статьи расходов городского бюджета на содержание администрации города и городского Совета. Оказалось, что только по заработной плате эта сумма превышает 230 млн. рублей. Ремонт здания администрации города, который начался еще в 2013 году, предполагается продолжить, на что добавляется еще 3 млн. 589 тысяч рублей. Не поскупилась тут исполнительная власть на удовлетворение возрастающих культурных запросов чиновников. Только принципиальная позиция депутатов не позволила исполнительной власти города приобрести автомобили марки Toyota“;
Кроме того, он напомнил, что “…Контрольно-счётная палата находит многочисленные финансовые нарушения, подтверждающие, что десятки миллионов рублей утекают мимо бюджета”.
А Дом Лизы Калитиной, овеянный красивой легендой и “видевший” Ивана Тургенева, продолжает оставаться памятником бесхозяйственности, бескультурья и равнодушия. Именно так воспринимают руины в Дворянском гнезде туристы,
специально приезжающими взглянуть на место, где разворачивались события романа “Дворянское гнездо”. Стыдно, что о нас идёт такая “слава”.
По данным ОрелГрада, область с городом продолжают вести переписку по поводу денег.
Дом Лизы КалитинойА на завтрашний строительный комитет горсовета повторно вынесен вопрос о согласовании фасада Дома Лизы Калитиной, кстати, уже прошедшего и жёсткую “чистку” культурного сообщества Орловщины, и госэкспертизу. В декабре депутаты не стали его рассматривать, взглянув на давно известные и утверждённые программой суммы затрат, и вдруг решив, что это “слишком дорого”.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях