Предприниматели из Дома быта подали заявку на проведение митинга

Увольнение директора МУП УЭНП и чиновников мэрии, предлагавших продать здание, не уменьшило решимости владельцев и арендаторов помещений выйти на массовую акцию.
дом бытаДом быта лихорадит уже полтора года – с тех пор, как городские власти, заявив о необходимости ремонта здания, пытаются выселить оттуда малый бизнес. Именно так расценивают действия руководителей города сами предприниматели.
Потому что предложения из мэрии поступают уж очень “заманчивые”. То возникает идея пристроить к Дому быта ресторан быстрого питания. То арендаторам сообщают, что ремонт будет внутри, после чего они смогут получить помещения, занимаемые ими много лет, через конкурс: но только, конечно, если победят в здоровой конкуренции с другими претендентами. То Дом Быта хотят продать Сбербанку. То, опять же “под соусом” реконструкции и евроремонта и мотивируя тем, что здание находится в самом центре города, власти повышают арендную плату до 1,5 тысяч рублей за кв.метр (как в ГРИННе). А потом на год “забывают” о срочности работ и просто взимают с арендаторов деньги. А то вдруг оказывается, что фасад здания обветшал до предела, и Дом быта в два счёта обносится глухим забором. Делается это, конечно, исключительно ради заботы об орловцах – чтобы люди, проходя мимо, не пострадали от возможных обвалов штукатурки. А лучше и вовсе… проходили мимо.
Ремонт фасада, между тем, опять никак не начнётся.
На последнем собрании собственников, состоявшемся в прошлом году, протокольно было записано, что дизайн-проект фасада будет представлен к 15 января, – сообщила ОрелГраду одна из предпринимателей Дома быта Татьяна Выдря.Но мы его не видели до сих пор. И никто не может сказать, есть ли он вообще.
Предприниматели, работающие в Доме быта, решили провести митинг. В заявке на согласование акции, поданной в администрацию города, указана цель “против произвола” и наряду с именем главы администрации перечислены имена уже уволенных чиновников мэрии Валерия Шевлякова и Сергея Татенко, а также директора МУП УЭНП, в чьём хозяйственном ведении находится Дом быта, Игоря Афанасьева.
В связи с последними кадровыми решениями цель митинга будет изменена, – говорит Татьяна. – Но мы не откажемся от его проведения. Мы не хотим, чтобы нас водили за нос. Если запланировали ремонт, давайте делать. А если такой необходимости нет, пусть убирают забор.
По словам Татьяны, с появлением забора поток клиентов уменьшился. Между тем, одна из арендаторов за год заплатила за своё помещение два миллиона. Как “отбить” эти средства, если проходимость магазина снизилась? Кроме того, при такой высокой цене аренды предприниматели вправе требовать нормальных условий для работы.
Митинг обещает быть многочисленным. В заявке указано – до тысячи человек. Предприниматели собираются выйти на него вместе со своими работниками и семьями.
Ответа из администрации о согласовании акции пока нет.
Фото “АиФ-Орёл”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях