Тридцать три коровы и стакан парного молока

Несмотря на многомиллионные вливания в молочную промышленность, своего молока на Орловщине всё меньше и меньше.
коровыИ это не инсинуации оппозиции. Сам губернатор назвал снижение производства молока катастрофическим. И процитировал его не какой-нибудь бульварный листок, а официальный информресурс – ГТРК-Орёл.
Поголовье КРС за год уменьшилось на шесть тысяч, и это, само собой, привело к уменьшению количества молока. Александр Козлов по этому поводу разразился критикой: «Это будет уже катастрофическое снижение. И потери, и падение производства молока на пять процентов – это выше допустимых показателей, которые у нас записаны в программе. Мы за это вынуждены будем отвечать».
Интересно, как?
С момента принятия целевой программы по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока на 2012-2016 гг. прошло два года. Тогда через губернаторские СМИ нам рассказывали о планах по закупке 16,5 тысяч особо ценных коров “с высоким генетическим потенциалом” и вливанию в отрасль 12 с лишним миллиардов.
В прошлом году Александр Козлов в интервью журналу «Животноводство» ещё тоже был полон оптимизма: «В 2013 г. планируем выйти на среднероссийский уровень молочной продуктивности. Во многом этому должна поспособствовать закупка племенного маточного поголовья – как на предприятиях области, так и за ее пределами. Ежегодно мы приобретаем не менее 1 тыс. нетелей и телок, а в нынешнем году планируем купить 3 тыс. голов высокопродуктивного скота».
Планам губернатора было не суждено сбыться.
Животноводы вместо 3000 голов купили всего 700. А зарезали, напомним, шесть тысяч. Частично это было сделано из-за выбраковки по лейкозу (примерно 1300 голов), от остальных избавились по другим причинам. Предприятиям нужно возвращать кредиты, платить зарплаты работникам, а кто-то вообще решил завязать с животноводством, потому что стоимость молока не оправдывает затраты на его производство.
Очевидно, что кризис отрасли, несмотря на бодрые заявления областных властей, существует. Хотя чиновники продолжают гипнотизировать нас цифрами. В этом году снова планируется всё поддержать и увеличить. Отмахнувшись от осторожничающих подчинённых, губернатор потребовал удвоить планы по закупке коров: не тысячу голов, а две! Деньги, говорит, есть.
Деньги, может, и есть. Только одними деньгами проблем не решишь. Менеджмент тоже много значит. Но что говорить, если цифры для ответа на критические публикации областное управление сельского хозяйства берёт у управления статистики? Своих данных у “профильных” чиновников нет?
Обещания же вкачать в молочную промышленность очередные миллионы, кажется, уже никто всерьёз не принимает. Коровы – это не люди. От рассказов о будущих финансовых  потоках энтузиазм в них не проснётся, и молока не прибавится. Не умеют они доиться в долг. Поэтому номер из сказки про Мэри Поппинс – «он читал стихи коровам, те давали молоко» – не пройдёт.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях