Инспекторам ДПС разрешат отправлять “подозрительных” судей на медосвидетельствование?

Разработан проект новой версии приказа МВД №185, регламентирующего действия сотрудников ГИБДД.
инспектор дпсЭтот любопытный документ размещён на Едином портале, где для публичного обсуждения “вывешиваются” проекты нормативных правовых актов, разработанных федеральными органами исполнительной власти. Он касается полномочий инспекторов в случаях, когда ПДД нарушают иностранные дипломаты и судьи. Лиц первой категории в Орле встретишь нечасто, а вот информация относительно судей наверняка будет интересна читателям ОрелГрада.
Например, сейчас инспектор ДПС не имеет права принять никаких мер к водителю, который грубо нарушает правила дорожного движения или вызывает подозрение в трезвости, если этот водитель – судья. Сотрудник ведомства может лишь составить рапорт и передать его “по системе”. А если новый проект будет одобрен, инспектор сможет отстранить такого водителя от управления автомобилем и направить его на медицинское освидетельствование.
Документ уже вызвал большую дискуссию. Главным образом, обсуждается, почему полномочия инспекторов могут быть расширены только в отношении дипломатов и судей, тогда как прокуроры, следователи и депутаты в случае принятия поправок в приказ МВД останутся “неприкосновенными”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях