“Орелтеплогаз” заплатит штраф за неправильные квитанции

Дела об административном правонарушении возбуждены в отношении ООО и его директора.
квитанцииНапомним: в январе орловцы “авансом” получили от ООО «Орелтеплогаз» квитанции, в которых плата за горячую воду была начислена по нормативу (в том числе и для тех потребителей, чьи квартиры оборудованы приборами учёта). Это вызвало массу вопросов у населения. Администрация города сначала рекомендовала орловцам вообще не оплачивать квитанции “Орелтеплогаза” до урегулирования ситуации, а потом уточнила, кому всё-таки надо платить.
Прокуратура тем временем делала своё дело: разбиралась с не замедлившим поступить обращением по этому поводу.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, при проверке исполнения законодательства в сфере ЖКХ прокуратура Заводского района Орла выявила нарушения.
Ведь, согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В связи с этим прокурор района внёс генеральному директору ООО «Орелтеплогаз» Сашенкову А.А. представление, – сообщили в прокуратуре. – Кроме того, в отношении юридического лица ООО «Орелтеплогаз» и должностного лица – генерального директора ООО «Орелтеплогаз» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования).
Оба дела направлены для рассмотрения мировому судье. “Орелтеплогазу” грозит штраф в размере 100 тыс. руб., а его руководителю – 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трёх лет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях