Орловцев предупредили о введении платы за уборку подъeздов

Жители 909 квартала обнаружили на дверях объявления от управляющей компании, информирующие о том, что с 1 февраля им будет оказываться эта услуга.
уборка подъездаЗАО ЖРЭУ №2 ссылается на постановления правительства №290 от 3 апреля 2013 года, которым определён минимальный перечень работ и услуг по техобслуживанию и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а также на постановление администрации города Орла №5213 от 15 ноября 2013 года «О плате за помещение для собственников и нанимателей в многоквартирных домах», которым утверждена стоимость уборки – 1,19 рублей за кв.метр площади.
Читатели ОрелГрада сразу поставили вопрос ребром: насколько это законно? Мы переадресовали вопрос председателю комитета по тарифам мэрии Орла Андрею Тиунову.
Согласно уже названному постановлению правительства, управляющие компании не только имеют право, но обязаны осуществлять уборку мест общего пользования, к которым относятся и лестничные клетки, – сказал он нам. – Но только при условии, что собственники сами не убирают подъезды.
Если же жители моют лестницы сами или нанимают уборщицу, скидываясь на оплату её труда, то по мнению Тиунова, нельзя понуждать их платить за это управляющей организации, поскольку право собственников участвовать в содержании общедомового имущества установлено Жилищным кодексом.
Кроме того, чиновник высказал опасение, что, начав взимать плату за уборку подъездов, управляющие компании не смогут обеспечить обслуживаемые дома необходимым количеством уборщиц.
К слову, эта услуга включает мытьё лестничных клеток раз в две недели плюс еженедельное влажное подметание с мытьём площадок у мусоропровода. Кроме того, два раза в год положено делать генеральную уборку в подъезде с мытьём стен, перил и окон.
Думаю, управляющим организациям сначала нужно определиться с организационными вопросами, а потом уже выставлять квитанции, – сказал Андрей Тиунов.
Как всё это будет реализовываться на практике, неизвестно. ОрелГрад призывает своих читателей сообщать, как вопрос с уборкой подъездов будет решаться в их домах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях