Орловские налоговики возбудили два дела против фирм-“однодневок”

Под подозрение попали ООО «ЗерноТрейд» и ООО «АгроСтандарт”.
В конце 2012 года УФНС России по Орловской области и УМВД России по Орловской области была создана межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению деятельности незаконных фирм. В 2013 году были возбуждены и переданы в суд уголовные дела по незаконному образованию через подставных лиц ООО “ГЕРМЕС”, ООО “Универсал-О”, ООО “МОНОЛИТ ПЛЮС”, ООО “АЛЬЯНС”, ООО “СТРОЙТЕХГАРАНТ”, ООО “ТехноСтройКомплект”, ООО “РОЯЛ ГРУПП“. И хотя они попали под амнистию, в налоговом ведомстве отмечают, что на Орловщине начала складываться судебная практика по пресечению деятельности фирм-однодневок. В этом году под подозрение в незаконном создании попали ещё две компании.
Как правило, они оформляются по подложным, фальшивым либо утраченным документам, на подставных или умерших лиц, – пояснили в УФНС. – Созданные без цели ведения предпринимательской деятельности, такие фирмы зачастую представляют «нулевую» отчётность, либо не представляют её вовсе и чаще всего зарегистрированы по адресу «массовой регистрации»Тем не менее, эти предприятия имеют «теневых» директоров, которые реально руководят юридическим лицом.
Управление ФНС России по Орловской области напоминает предпринимателям о необходимости проявления должной осмотрительности при ведении бизнеса. Обезопасить себя от сомнительных сделок можно, воспользовавшись электронным сервисом Федеральной налоговой службы «Проверь себя и контрагента».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях