Зарплата орловских учителей “застряла” в районах?

ОрелГрад получил ответ на публикацию о задержке зарплат учителям Покровского района.
деньгиНапомним: 24 января мы выложили на своём сайте дневниковые записи учителя из сельской глубинки, который со смиренной грустью поведал о задержке зарплаты ещё с прошлого года.
Департамент образования, молодёжной политики и спорта Орловской области откликнулся на эту публикацию следующим сообщением:
“Субвенция на финансовое обеспечение образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях в части исполнения государственных полномочий Орловской области (в том числе на оплату труда), предусмотренная законом Орловской области от 7 декабря 2012 года №1431-ОЗ «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в 2013 году перечислена муниципальным районам (городским округам) в полном объёме.
Субвенция на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в 2014 году в части оплаты труда за 1 половину января 2014 года также перечислена муниципалитетам в полном объёме.
По информации отдела образования администрации Покровского района, с 23 января 2014 года начаты выплаты педагогическим работникам в полном объёме”.
Судя по этой информации, область перечислила районам средства на декабрьскую зарплату ещё в 2013 году. И январские деньги тоже, судя по письму, ушли вовремя. Значит, в задержке выплат виноваты местные власти? Тогда почему бы не обнародовать причины этой задержки? Почему не объясниться и не извиниться перед учителями? А ещё хорошо бы сообщить, как будут наказаны ответственные лица, оставившие педагогов перед новым годом без денег и возможности купить подарки любимым и накрыть вкусный стол.
А то, что “начаты выплаты” – это совсем не ответ.
Это отписка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях