В Орле организаторы “автопирамиды” пошли под суд

Следственные органы закончили расследование по 88 эпизодам преступной деятельности братьев Кац-Петшиков.
автопирамидаКак пояснили в пресс-службе УМВД по Орловской области, остальные эпизоды выделены в отдельное производство, и расследование по ним продолжается.
Напомним:
Напомним: два брата, представлявшиеся фамилией Кац (при том, что настоящая их фамилия Петшики), создали в Орле так называемую «автомобильную пирамиду». Предлагая состоятельным орловцам приобрести дорогие иномарки по цене ниже рыночной, предприимчивые братья собирали деньги и за счёт взносов “новичков” выполняли заказы предыдущих клиентов. С некоторыми участниками “автопирамиды” Петшики работали на “бартерной” основе – забирали их машины, обещая за доплату пригнать более крутую тачку.
Часть машин, взятых у хозяев, братья реализовывали через автосалон в Москве, остальные – в Орле и соседних областях.
С лета 2012 года Петшики перестали выполнять обязательства перед клиентами, среди которых были и высокопоставленные чины. Многие остались без машин и без денег.
В ноябре 2012 года они начали обращаться в полицию.
Всего от потерпевших поступило 241 заявление.
В ходе разбирательства было установлено, что молодые люди не только организовали «пирамиду», но и жили в Орле по поддельным документам, – сообщили в ведомстве. – Оба находились в федеральном розыске за мошенничество, совершённое в Иркутске. От их деятельности пострадали не только орловцы, но и жители Брянской, Курской, Воронежской, Московской, Мурманской областей.
Полицейским удалось задержать одного из братьев. Местонахождение второго до настоящего времени не известно.
При расследовании уголовных дел были установлены “помощники” мошенников – 25-летняя орловчанка, на которую было оформлено ООО, созданное Петшиками для ведения предпринимательской деятельности, и которая занималась оформлением части сделок, а также 40-летний житель Орловской области, который работал “менеджером”. Мужчина подыскивал клиентов, получая за каждого нового участника “автопирамиды” вознаграждение в размере от 10 тысяч рублей.
Кроме того, как выяснили правоохранительные органы, на Петшиков работали четыре водителя, которым платили за перегон машин, находившихся в «мошенническом обороте».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях