Конституционный суд признал правоту орловского ветерана

Владимира Корсакова, получившего тяжёлые травмы при разминировании территории Орловщины после её освобождения, теперь должны наделить статусом инвалида ВОВ. И всеми полагающимися льготами.
конституционный судКак уже сообщал ОрелГрад, 85-летний орловец обратился в Конституционный суд РФ с требованием изменить положение федерального закона «О ветеранах», согласно которому статус инвалида ВОВ распространялся только на тех, кто пострадал на работах по разминированию с февраля 1944 года. Сам Корсаков получил травмы, приведшие к инвалидности, при разминировании территории Орловщины сразу после её освобождения – в октябре 1943 года.
Обратившись за справедливостью сначала в орловские суды и ничего не добившись, он направил обращение в Конституционный суд. Сегодня, 6 февраля, стало известно о принятом решении.
Как выяснилось, в новой редакции закона “О ветеранах” принятой в 2000 году, законодатель “оттолкнулся” от даты издания Государственным Комитетом Обороны постановления о привлечении организаций Осоавиахима к работам по разминированию. Конституционный суд заявил, что это привело к дискриминации ветеранов, основанной исключительно на формальном критерии.
“Оспариваемая норма не только порождает неравенство в социальной сфере и противоречит конституционной обязанности государства охранять достоинство личности, но и подрывает авторитет государственной власти и уважение граждан к закону”, – говорится в сообщении Конституционного суда.
Положение закона «О ветеранах», согласно которому статусом инвалидов войны не наделяются участники работ по разминированию, получившие увечья до февраля 1944 года, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Дело Владимира Корсакова будет пересмотрено.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях