Провожая губернатора, Орловщину завалят деньгами?

Редкий день сейчас проходит без новости об очередном многомиллионном транше из федерального бюджета.
деньгиЧтобы убедиться, можно заглянуть на официальный портал Орловской области и пробежаться хотя бы по заголовкам.
242 млн рублей – на поддержку растениеводства; 58,5 миллионов – на развитие племенного животноводства; 43 миллиона рублей – на возмещение процентных ставок по «коротким» кредитам; более 80 млн рублей – на возмещение страховых затрат сельхозпроизводителей, почти 20 млн – на санаторно-курортное лечение граждан, 64,2 млн рублей на создание системы экстренного вызова по номеру 112.
Это не считая “юбилейных” денег на строительство дорог, спортсооружений, поликлиник и городской инфраструктуры, а также софинансирования развития энергетики, возведения социального и малоэтажного жилья и т.д., и т.п.
Эта бодрая, внушающая оптимизм информация из областного правительства, по идее, должна работать на губернатора. Добавлять ему очков и бонусов в глазах населения, формировать общественное мнение о нём как о человеке, способном притащить в область деньги, убедить министров (как это было с Мутко), что нам нельзя “резать” финансирование…
Но Москва путает все карты. Какие-то источники в Кремле настойчиво внушают федеральным СМИ, что у Александра Козлова практически нет шансов к переизбранию. Индексы избираемости, рейтинги, оценки – не в пользу действующего губернатора. Политологи в него тоже не верят: “непопулярен у населения”, “в конфликте с элитами”. Об этом в последние два дня написали и “Комерсант”, и “Известия”.
Можно было бы предположить, что у Козлова есть преемник, и информацией о финансовой подпитке региона ему “стелют дорожку”. Но судя по проникающим в СМИ сведениям, в “Единой России” пока не могут найти достойного кандидата.
Между тем, коммунисты уже начали борьбу за умы и сердца орловцев. В партийной газете опубликован проект предвыборной платформы кандидата от КПРФ, Василий Иконников проводит встречи в районах, а сегодня собирает на пресс-конференцию журналистов.
Орловцы пока за этим просто наблюдают, высказываясь в соцсетях примерно так: “Самое ожидаемое событие февраля. Думаете, Олимпиада? Нет! Указ Президента о назначении и.о. “орлецкого” губернатора”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях