Орловские мусорщики пожаловались в УФАС на цены полигона

С 1 января стоимость захоронения твёрдых бытовых отходов для коммерческих предприятий, оказывающих услуги по вывозу мусора, выросла до 80 рублей за кв.метр.
свалкаКак сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области, ООО «Забота», ЗАО «ОПЭК-Транс», ООО «Эко-Транс» и ИП Агафонова обратились в ведомство с коллективной жалобой на действия ЗАО «ОПЭК» по повышению тарифов в связи с отнесением их к категории “прочие потребители”.
ЗАО «ОПЭК» занимает доминирующее положение на рынке услуг по захоронению ТБО, в связи с чем на него распространяются требования антимонопольного законодательства, в частности, статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», пояснили в УФАС.
В ходе проведённой проверки были выявлены нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем ЗАО «ОПЭК» было выдано предупреждение о необходимости прекращения незаконных действий. Согласно документу, ЗАО должно до 1 марта 2014 года направить в адрес ООО «Забота», ЗАО «ОПЭК-Транс», ООО «Эко-Транс» и ИП Агафонова проект договора, в котором стоимость захоронения ТБО будет установлена в соответствии с приказом управления по тарифам Орловской области по этому виду работ.
В случае невыполнения требований антимонопольного законодательства, к хозяйствующему субъекту будут применены более строгие меры антимонопольного реагирования, – сообщил заместитель руководителя УФАС по Орловской области Андрей Кирьянов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях